微信近期在灰度测试中为原生AI助手“小微”新增了三个高频使用场景的入口,使平台内AI功能入口总数扩展至16个。此次更新聚焦于提升用户获取信息和处理内容的效率,覆盖公众号阅读、朋友圈互动及聊天场景等多个核心功能模块。
在公众号阅读场景中,用户可在“常看的号”列表左侧发现新增的“AI总结”标识。点击后,“小微”将自动汇总近期常看公众号的更新内容,生成简洁摘要。单篇文章详情页底部也新增了同类入口,支持对当前文章进行要点提炼。
社交互动方面,朋友圈功能迎来两项AI升级。用户发布内容时上传图片后,可通过右下角“AI帮写”按钮生成多条文案建议,选中后可直接填充至发布框。另一项测试功能允许用户通过“扫一扫”拍摄实物,触发AI视觉问答,获取物品相关信息或建议。
聊天场景的优化集中在图片处理和消息生成。查看图片时,底部新增“AI处理”选项,支持一键美化、信息提取或内容修改。输入框新增语音指令功能,用户按住说话后滑动至“指令”区域,AI将根据语境生成适配消息,涵盖润色、翻译及代写等场景。
转账功能同步迎来重要更新。用户现在可通过手机号或银行卡号直接向他人转账,需收款方提前开启“允许通过手机号向我转账”设置。若双方在场,仍可通过扫描收款码完成交易。该功能简化了跨场景转账流程,尤其适用于非面对面场景。
消息撤回机制也进行了人性化调整。用户撤回消息后,可自主删除“你撤回了一条消息”的提示记录,减少社交互动中的尴尬感。此功能正在逐步覆盖iOS与Android用户,具体体验因设备而异。
针对用户期待的朋友圈二次编辑功能,微信官方明确表示不会推出。目前所有新增功能均处于测试阶段,仅向部分用户开放,最终上线时间及功能细节需以官方公告为准。






